Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

14 августа: в этот день хороший…

14 августа: в этот день хороший…

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. В 2022 году дата празднуется 14 августа. Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года.

В августе в православном календаре значатся три памятных дня — Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. Впервые эти праздники начали отмечать в древней Руси; они посвящены сбору урожая. Первый из них — Медовый Спас (он же Первый, он же Маковый) — наступает 14 августа, в первый день Успенского поста.

С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).

С 14 августа начинается Успенский пост, установленный перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжающийся две недели. На период поста по понедельникам, средам и пятницам предписано сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успение — если он приходится на среду или пятницу.

В 1619-м в Вирджинии были приняты первые в Северной Америке законы против пьянства — запрещено выращивать виноград.

14 августа 1775 г. манифестом Екатерины II ликвидирована Запорожская Сечь.

14 августа 1822-го высочайшим рескриптом Александра I в России запрещены все тайные общества, закрыты масонские ложи, со всех чиновников берутся подписки о непринадлежности к тайным обществам.

В 1848-м в Канаде отменено положение, по которому английский признавался единственным государственным языком.

В 1850-м Амурская экспедиция (1849-1855) под руководством капитана 1-го ранга Геннадия Невельского подняла русский флаг на мысе Куегда. Был основан Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), и Невельской по своей инициативе объявил о присоединении к России Приамурского края и Сахалина.

В 1888-м американский изобретатель, инженер и предприниматель Оливер Шелленбергер изобрел и запатентовал электрический счетчик. А в 1894 году Шелленбергер по заказу компании Westinghouse создал индукционный счетчик ватт-часов.

14 августа 1930-го ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении», узаконившее обязательное обучение детей обоего пола в возрасте от 8 до 15 лет в объеме четырехлетнего курса начальной школы. Предполагалось, что на каждого учителя должно приходиться до 40, а в школах для национальных меньшинств за пределами мест компактного проживания — до 30 учащихся. Параллельно с этим шла реализация плана по введению обязательного семилетнего обучения в городах и рабочих поселках.

В это же день 1945-го император Японии Хирохито издал «Общий военный и военно-морской приказ № 1 от 14.08.1945 г.» — указ о безоговорочной капитуляции Японии.

В 1958-м были учреждены почетные звания «Заслуженный летчик-испытатель СССР» и «Заслуженный штурман-испытатель СССР». В этот же день и год страны НАТО сняли ряд ограничений на торговлю с СССР и его союзниками.

В 1967-м принято постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве».

В этот день 1980-го в Польше была создана «Солидарность» — объединение независимых профсоюзов, созданное в результате массового забастовочного движения августа—сентября 1980 года. Учреждено на судоверфи им. Ленина в Гданьске. Официально легализовано 10 ноября 1980 года. Запрещено в январе 1982 года. С декабря 1981 по май 1986 действовало в подполье. Официально релегализовано 17 апреля 1989 года. Являлось массовым социальным движением антитоталитарной, антикоммунистической направленности. Объединяло самые разные политические силы — от католических консерваторов и правых либералов до ультралевых социалистов и анархистов. В 1989-1990 годах осуществило мирную революцию и демонтаж режима Польской Объединенной Рабочей Партии в Польской Народной Республике. В настоящее время — профсоюз в Республике Польша. Основателем и историческим лидером «Солидарности» является Лех Валенса.

В 1986-м ЦК КПСС и Совета Министров СССР принимают постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек».

В 1992-м президент РФ Борис Ельцин подписал указ, который дал старт чековой приватизации в России.

14 августа отмечает свой День Рождения мессенджер Telegram. Этот мессенджер впервые появился в 2013 году в AppStore именно 14 августа, когда появился доступ к версии для iOS.

Источник: https://stv92.ru

Задать вопрос