Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Что нужно сделать в Крыму, чтобы сохранить воду – мнение

Что нужно сделать в Крыму, чтобы сохранить воду – мнение

Чтобы ситуация с водой в Крыму не усугубилась еще больше после того, как начали активно выкачиваться запасы подземных вод, на полуострове нужно восстановить работу системы мониторинга запасов подземных водоносных горизонтов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. 
"У нас была система мониторинга, геологоразведочные скважины, которые надо бы восстановить. По ним можно было бы смотреть, когда производятся откачки в Вилинском и Ивановском водозаборах, понижение в них уровня воды, - пояснил Копачевский. – На сегодняшний день такой сети нет. Соответственно, говорить о том, достаточно ли в подземных водоносных горизонтах воды, мы не можем. А при откачке в том же Вилинском или Ивановском водозаборах может пропасть вода где-то в Красногвардейском подземном водозаборе, например".
 С другой стороны, Крыму необходимо уже сейчас реализовывать не только экстренные мероприятия по обеспечению водой полуострова, но и начинать менять систему водопользования, чтобы впредь подобные ситуации не повторялись и не доходили до критических, подчеркнул завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко. "Самое главное – думать о балансе. Давайте думать не только, как больше выкачать, но и о том, как эту воду рационально использовать", - отметил он. Ранее Илья Николенко рассказал об особенностях чередования маловодных и многоводных лет на полуострове, а также о том, когда можно будет судить о запасах воды в водохранилищах.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/ 

Задать вопрос